Le Développement en Europe

Avec plus de 100 ouvertures par an, AccorHotels confirme sa position de leader en Europe.

HP-Sofitel-Legend-The-Grand-Amsterdam-Netherlands

HP-Sofitel-Legend-The-Grand-Amsterdam-Netherlands

Les implantations AccorHotels en Europe


Portrait of Christian-Giraud-SVP-Development-Europe Christian Giraud SVP Development Europe

AccorHotels va continuer d’asseoir sa position de leader en Europe grâce à : - Sa relation pérenne avec ses partenaires locaux et régionaux - Les marques traditionnelles qui continuent à se réinventer - La nouvelle expertise dans le luxe avec les marques Raffles et Fairmont - Au nouveau positionnement dans le secteur lifestyle avec les marques 25hours, Mama Shelter & JO&JOE.

  • 11 pays

  • 2 795 hôtels

  • 308 617 chambres

Les projets en Europe


  • 28 pays

  • 194 hôtels

  • 24 378 chambres

Votre équipe de développement régionale


 Arnoud-Vink-VP-Development-France    

ARNOUD VINK
VP Développement France

arnoud.vink@accor.com
Tel: +33 1 61 61 81 40

 Jonathan-Sheard-SVP-Development-UK-Ireland    

JONATHAN SHEARD
SVP Développement Royaume-Uni & Irlande

jonathan.sheard@accor.com
Tel: +44 20 8237 7789

 Philippe-Alanou-COO-HotelServices-Switzerland    

PHILIPPE ALANOU
Directeur des Opérations HotelServices AccorHotels Suisse & Lichenstein

philippe.alanou@accor.com
Tel: +41 21 637 27 83

 Jerome-Lassara-VP-Development-Italy    

JEROME LASSARA
VP Développement Italie, Grèce, Israël, Malte

jerome.lassara@accor.com
Tel: +39 02 36 666 358

 Jesus-Sesena-VP-Development-Spain-Portugal    

JESUS SESENA
VP Directeur du Développement Espagne, Andorre & Portugal

jesus.sesena@accor.com
Tel: +34 91 382 80 43

 Dominik-Soltysik-OrbisSA-Development    

DOMINIK SOLTYSIK
Directeur de l’exploitation des propriétés, du développement, de l’IT et Directeur Technique Pologne, Europe de l’Est et Pays Baltiques

dominik.soltysik@accor.com
Tel: +48 22 829 35 60

 Philippe-Bone-VP-Development-Russia-CIS    

PHILIPPE BONE
VP Développement Russie & CEI

philippe.bone@accor.com
Tel: +7 495 642 90 40

 Onur-Kurc-Development-Turkey    

ONUR KURC
Directeur du Développement Turquie

onur.kurc@accor.com
Tel: +90 212 414 39 30

 Yannick-Wagner-Central-Europe-Development    

Yannick WAGNER
VP Développement Allemagne, Autriche & Scandinavie

yannick.wagner@accor.com
Tel: +49 89 63002 210

 Alexander-Dupont-VP-Development-Benelux    

Alexander DUPONT
VP Directeur du Développement et Franchise Benelux

alexander.dupont@accor.com
Tel: +32 2 481 69 38