Le Développement en Europe

Avec plus de 100 ouvertures par an, AccorHotels confirme sa position de leader en Europe.

HP-Sofitel-Legend-The-Grand-Amsterdam-Netherlands

HP-Sofitel-Legend-The-Grand-Amsterdam-Netherlands

Les implantations en Europe


Portrait of Christian-Giraud-SVP-Development-Europe Christian Giraud SVP Development Europe

AccorHotels continue d’asseoir sa position de leader en Europe grâce à 4 prises de position clé : la relation pérenne avec ses partenaires locaux et régionaux, la réinvention de ses marques traditionnelles, la nouvelle expertise dans le luxe et au nouveau positionnement dans le secteur lifestyle.

  • 2 795 hôtels

  • 308 617 chambres

  • 11 pays

Les projets en Europe


  • 194 hôtels

  • 24 378 chambres

  • 28 pays

Votre équipe de développement régionale


Andorre, Espagne & Portugal

 Jesus-Sesena-VP-Development-Spain-Portugal    

JESUS SESENA
VP Directeur du Développement

jesus.sesena@accor.com
Tel: +34 91 382 80 43



Allemagne, Autriche & Scandinavie

 Yannick-Wagner-Central-Europe-Development    

Yannick WAGNER
VP Développement

yannick.wagner@accor.com
Tel: +49 89 63002 210



Benelux

 Alexander-Dupont-VP-Development-Benelux    

Alexander DUPONT
VP Directeur du Développement et Franchise

alexander.dupont@accor.com
Tel: +32 2 481 69 38



CEI & Russie

 Philippe-Bone-VP-Development-Russia-CIS    

PHILIPPE BONE
VP Développement

philippe.bone@accor.com
Tel: +7 495 642 90 40



Europe de l’Est, Pays Baltiques et Pologne

 Dominik-Soltysik-OrbisSA-Development    

DOMINIK SOLTYSIK
Chef exécutif de l'investissement et du développement,
membre du conseil d'administration d'Orbis SA

 
dominik.soltysik@accor.com
Tel: +48 22 829 35 60



France

 Arnoud-Vink-VP-Development-France    

ARNOUD VINK
VP Développement

arnoud.vink@accor.com
Tel: +33 1 61 61 81 40



Grèce, Israël, Italie & Malte

 Jerome-Lassara-VP-Development-Italy    

JEROME LASSARA
VP Développement

jerome.lassara@accor.com
Tel: +39 02 36 666 358



Irlande & Royaume-Uni

 Jonathan-Sheard-SVP-Development-UK-Ireland    

JONATHAN SHEARD
SVP Développement

jonathan.sheard@accor.com
Tel: +44 20 8237 7789



Lichenstein & Suisse

 Philippe-Alanou-COO-HotelServices-Switzerland    

PHILIPPE ALANOU
Directeur des Opérations HotelServices AccorHotels

philippe.alanou@accor.com
Tel: +41 21 637 27 83



Turquie

 Onur-Kurc-Development-Turkey    

ONUR KURC
Directeur du Développement

onur.kurc@accor.com
Tel: +90 212 414 39 30